Суббота, 27.04.2024, 19:06

«  Апрель 2024  »

Филиал №3 ГБОУ ВСОШ

История Филиала № 3 Государственного бюджетного образовательного учреждения

вечерняя (сменная) общеобразовательная школа города Стерлитамака.

Директор филиала№3 Баймуратов Булат Гизельхакович

Филиал № 3 ГБОУ ВСОШ был открыт в 2010 году по адресу ул. Аркадия Гайдара, 2 города Стерлитамака Республики Башкортостан. История школы насчитывает 3 года. Директором филиала № 3 ГБОУ ВСОШ с 2010 года является Баймуратов Булат Гизельхакович, его заместителем по учебно-воспитательной работе – Файзуллин Рустам Исламгареевич, а также учителя предметники – 18 человек, которые начинали свою деятельность в первые годы работы данного филиала.

С момента создания данного филиала, целями его деятельности является: обеспечение прав граждан, находящихся в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а также несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан на получение бесплатного общего и среднего (полного) общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

На сегодняшний день филиал № 3 ГБОУ ВСОШ осуществляет свою образовательную деятельность в уголовно-исправительных учреждениях Республики Башкортостан – ФКУ ИК 21, ФКУ ИК – 8, ФКУ КП–6, СИЗО-3.

В филиале № 3 ГБОУ ВСОШ на сегодняшний день работает 21 педагог, большинство из них имеет высшее педагогическое образование, среди которых:

·   молодых специалистов – 9 человек;

·   педагогов высшей квалификационной категории – 3 человека;

·   педагогов первой квалификационной категории – 8 человек;

·   педагогов второй квалификационной категории – 1 человек.

Педагоги школы систематически повышают свое педагогическое мастерство, участвую в различных республиканских семинарах. Так, в 2012 году на базе нашего филиала № 3 ГБОУ ВСОШ проходил республиканский семинар, посвященный теме «Мотивация и актуализация знаний учащихся в школах при исправительных учреждениях», в котором принимали участие педагогические работники из городов нашей Республики.

Преподаватели школы успешно осваивают современные технологии обучения, направленные на максимальное раскрытие и развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

В школе оптимальная образовательная и воспитательная среда, дающая каждому ученику возможность саморазвития.

Постоянно совершенствуются методы и формы обучения, расширяется и улучшается материальная и учебно-методическая база. Серьёзное внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся, уважения к правам и свободам человека, формирование здорового образа жизни, повышения их образовательного уровня.

Образовательная деятельность в филиале № 3 ГБОУ ВСОШ осуществляется в две смены, в следующих формах обучения: очной, заочной (вечерней), самообразования по индивидуальным программам. Общее количество обучающихся составляет около 400 человек.

Обязательному обучению в филиале № 3 ГБОУ ВСОШ подлежат осужденные, не достигшие возраста 30 лет и не имеющие основного общего и среднего (полного) общего образования. Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию.

Ежегодно наш филиал проводит государственную (итоговую) аттестацию выпускников 9, 12 классов, с последующим получением аттестата, государственного образца об окончании образовательного учреждения.

Основная цель сегодняшнего руководства и педагогического коллектива школы направленно на интеллектуальное, социальное и духовно-нравственное развитие учащегося как компетентной, социализированной и гармонично развитой личности.